Impressum

Redaktion E-Mail: redaktion@eisenbahn-kurier.de oder webmaster@eisenbahn-kurier.de, Fax: +49 761 70310-53
Chefredaktion: Jörg Sauter (V.i.S.d.P. und inhaltlich Verantwortlicher gemäß § 10 MDStV.) E-Mail: joerg.sauter@eisenbahn-kurier.de
Redaktion: Dr. Rainer Humbach E-Mail: rainer.humbach@eisenbahn-kurier.deNorman Kampmann E-Mail: norman.kampmann@eisenbahn-kurier.deDierk Lawrenz-von Borstel E-Mail: redaktion@eisenbahn-kurier.de Roland Scheller E-Mail: roland.scheller@eisenbahn-kurier.de Manfred Traube E-Mail: manfred.traube@eisenbahn-kurier.de Ernst Andreas Weigert E-Mail: ernst.andreas.weigert@eisenbahn-kurier.de Christian Wolf E-Mail: christian.wolf@eisenbahn-kurier.de
Redaktionssekretariat: Sabine Ressel E-Mail: sabine.ressel@eisenbahn-kurier.de
Bildbearbeitung: Jens Gutjahr E-Mail: jens.gutjahrl@eisenbahn-kurier.deRico Schreiber E-Mail: rico.schreiber@eisenbahn-kurier.de
Anzeigen: Sven Burmeis­ter Tel.: +49 761 703 1011 E-Mail: anzeigen@eisenbahn-kurier.de
Kleinanzeigen/ Veranstaltungen: Sabine Ressel, Tel.: +49 761 703 10-29 E-Mail: sabine.ressel@eisenbahn-kurier.de
Vertrieb: E-Mail: service@eisenbahn-kurier.de
Abo-Service: Carmen Pfefferle, Tel.: +49 761 703 10-32 E-Mail: carmen.pfefferle@eisenbahn-kurier.de
Bestellservice: Jür­gen Hack­stein, Tel. +49 761 703 1034 E-Mail: juergen.hackstein@eisenbahn-kurier.de
EK-Online-Shop Alexandra Weber, Tel. +49 761 703 10-36 E-Mail: alexandra.weber@eisenbahn-kurier.de
Fachhandel: Lucia Rohrer, Tel.: +49 761 703 10-31 E-Mail: lucia.rohrer@eisenbahn-kurier.de
Presse: Alexan­dra Weber, Tel.: +49 761 703 1036 E-Mail: alexandra.weber@eisenbahn-kurier.de
Videodisplays: Lucia Rohrer, Tel.: +49 761 703 10-31 E-Mail: lucia.rohrer@eisenbahn-kurier.de
Vertriebsleitung: Roswitha Böhm E-Mail: service@eisenbahn-kurier.de
Geschäftsleitung: Dierk Lawrenz-von Borstel E-Mail: service@eisenbahn-kurier.de
Adresse: EK-Verlag GmbH Lörracher Straße 16 79115 Freiburg
Urheberrecht/ Disclaimer: Hinweise zum Urheberrecht finden Sie hier. Die Erklärung zum Datenschutz (Disclaimer) finden Sie hier.
AGB: Unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen finden Sie hier.
Ust-IdNr.: DE 142 105 302
Handelsregister: Handelsregister Freiburg HRB 6997
Bankverbindungen: Sparkasse Freiburg DE70 68050101 0 002091172 * BIC: FRSPDE66Postbank München DE52 70010080 0 112339806 * BIC: PBNKDEFF* Die IBAN-Nummern bestehen aus der internationalen Kennzahl der Bank (z.B.: DE70 für die SPK Freiburg), der herkömmlichen BLZ (z.B.: 68050101) einer Null sowie der Kontonummer (z.B. 002091172). Post Finance CH-3030 Bern Konto: 91-275 944-7

Haftungshinweis:

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für die Inhalte der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Letzte Kommentare

  • Norbert L'habitant

    |

    Zum L.S.M Speisewagen 3343:
    Wer das Orginal (der 3348) sehen möchte, der hat die Gelegenheit im Cite du Train in Mulhouse (F). Dort wird der Wagen im Zustand der zwanziger Jahre gezeigt.
    Das Modell ist eine vorzügliche Umsetzung für Epoche II-Züge und wurde lange vermisst. An der Ausführung ist nichts auffällig, es fehlt nichts, alles sehr gelungen.

  • Maik W.

    |

    Der Wagen entstammt nicht der ersten Ausführung, sondern der zweiten Bauserie mit – wie Artitec es nennt – „flach gewölbtem Träger“. Die Wagen der ersten Bauserie fallen sehr deutlich auf, weil über den eingeschweißten Profilen an den Wagenenden weiterhin der Abschluss des ursprünglichen Fischbauchträgers zu sehen ist.

  • EBJ-System-Administrator

    |

    Danke! Textergänzung wurde übernommen

  • Klaus Kosack

    |

    Ergänzung des Textes der 50 519 von Fleischmann:
    Untersucht wurde die Lok am 18.2.57.
    BD Münster, Bw Münster

  • Norbert L'habitant

    |

    Die alten F-Wagen der FS hatten einen Achsstand von 4,5 m und eine Bretterverkleidung. Diese beiden Wagen stammen aus dem Jahr 1920. Von 1937 ist der Ganzmetallwagen, der dann den größeren Achsstand aufweist.