1958: Umfang der elektrischen Güterzugtraktion im Süden

Ein Stiefkind auf vielen Modellbahnanlagen der Epoche III sind Güterzüge mit Ellok-Traktion. Um eine Ahnung der Größenordnung zu geben, haben wir Listen der OBL Süd in Tabellenform aufgearbeitet.

BwReiheAnzahl Laufplantage So57km/Tag So57Anzahl Laufplantage So58km/Tag So58
AugsburgE 9465175396
AugsburgE 9444075449
Neu UlmE 9495739506
Mz-BischofsheimE 4053919485
Mz-BischofsheimE 40003202
Frankfurt/M 1E 40006291
OffenburgE 40554210643
OffenburgE 40343910639
OffenburgE 40008385
MannheimE 9445048511
MannheimE 94351800
Koblenz-MoselE 40001542
Koblenz-MoselE 40002519
MŸünchen OstE 9444274400
RosenheimE 9464586466
TreuchtlingenE 9425832470
AschaffenburgE 50416800
AschaffenburgE 94003200
AschaffenburgE 50335100
AschaffenburgE 94006435
AschaffenburgE 50344500
AschaffenburgE 50440400
AschaffenburgE 94005545
WüŸrzburgE 5035503480
WüŸrzburgE 5036043620
WüŸrzburgE 5036013590
WüŸrzburgE 5054994535
NŸürnberg RbfE 9464974475
NŸürnberg RbfE 94642300
NŸürnberg RbfE 50008480
NüŸrnberg RbfE 94941100
NŸürnberg RbfE 50008550
NüŸrnberg RbfE 94134300
RegensburgE 9494789421
KornwestheimE 9384686404
KornwestheimE 9344586468
KornwestheimE 9483866431
KornwestheimE 9444556538
KornwestheimE 9415161326
KornwestheimE 9456185536
GeislingenE 9332253202

Wer sich intensiver mit der sortierbaren(!) Tabelle auseinandersetzt, der entdeckt die Verschiebungen von E 94 / E 50 zwischen Nürnberg und Aschaffenburg. Einige Leistungsrückgänge sind der Rezession des Jahres 1958 geschuldet.

Natürlich waren auch Personenzug-Elloks vor Güterzügen zu finden, wie auch Güterzugloks vor Personenzügen eingesetzt wurden – diese Zahlen gleichen sich – grob geschätzt – aus.

Quellen:

Berichte der OBL Süd

Tags:,

Trackback von deiner Website.

Kommentieren

Letzte Kommentare

  • Maik W.

    |

    Der Wagen entstammt nicht der ersten Ausführung, sondern der zweiten Bauserie mit – wie Artitec es nennt – „flach gewölbtem Träger“. Die Wagen der ersten Bauserie fallen sehr deutlich auf, weil über den eingeschweißten Profilen an den Wagenenden weiterhin der Abschluss des ursprünglichen Fischbauchträgers zu sehen ist.

  • EBJ-System-Administrator

    |

    Danke! Textergänzung wurde übernommen

  • Klaus Kosack

    |

    Ergänzung des Textes der 50 519 von Fleischmann:
    Untersucht wurde die Lok am 18.2.57.
    BD Münster, Bw Münster

  • Norbert L'habitant

    |

    Die alten F-Wagen der FS hatten einen Achsstand von 4,5 m und eine Bretterverkleidung. Diese beiden Wagen stammen aus dem Jahr 1920. Von 1937 ist der Ganzmetallwagen, der dann den größeren Achsstand aufweist.

  • Klaus Hör

    |

    Und jetzt fehlt noch der ISG-WR-Speisewagen aus dem DB-Schürzenwagen-Rheingold der frühen 50er! Das ist seit vielen Jahren eine Angebotslücke. Besteht eine Chance auf Verwirklichung?
    Meine Preiserlein warten dringend auf diesen Speisewagen!